Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Copa ACLAV: Comienza el segundo torneo oficial de la temporada ACLAV
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Fernando Marcelo Borrero  /  Genaro López  /  Eduardo Rodriguez  /  Hernán Falabella  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
13-10-2010 COPA ACLAV 2010

Copa ACLAV: Comienza el segundo torneo oficial de la temporada ACLAV

Bolívar, el tetracampeón del torneo, en su última consagración

Este jueves comenzará la Copa ACLAV, el torneo que reúne, en la previa, a los 12 equipos participantes de la Liga Argentina de Voleibol. Boca, Buenos Aires Unidos, Chubut, Bolívar, Gigantes del Sur, Pellegrini, La Unión de Formosa, Pescadores, PSM Voley, Sarmiento, UPCN y Villa María, pelearán por un lugar en la Final Four.

Los conjuntos estarán divididos en cuatro zona de tres, donde cada equipo será anfitrión una vez durante los tres weekends que tiene la fase regular. De esta manera, los clubes se enfrentarán entre sí en cada uno de los weekends y los cuatro mejores de cada zona clasificarán al Final Four , las semifinales del certamen.

En este primer weekend, Club de Pescadores recibirá a Boca y Bolívar ; PSM Voley hará lo propio con Villa María y UPCN ; La Unión de Formosa ante Sarmiento y Pellegrini , mientras que Gigantes del Sur disputará sus partidos de local en el Polideportivo de Monte Hermoso, de la provincia de Buenos Aires, ante Buenos Aires Unidos y Chubut .

Por sexta vez consecutiva, la Copa ACLAV reunirá a los equipos que disputarán la Liga Argentina en lo que será la antesala del torneo más importante a nivel clubes. Rosario Sonder fue el primer ganador del torneo, luego de vencer a la final a Misiones Voley por 3 a 1, mientras que en las últimas cuatro ediciones, Drean Bolívar fue el ganador en forma consecutiva aplastando en sets corridos a Boca Juniors, Boca Juniors, Chubut Volley y UPCN, respectivamente.

Cronograma de partidos…

Zona 1 - Estadio: Carrozas de la Comparsa (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Jueves 14/10 - 21:00hs. - Club de Pescadores vs. Boca - Río Uruguay Seguros
Árbitros : Serrano C. - Maccione A.

Viernes 15/10 - 21:00hs. - Boca - Río Uruguay Seguros vs. Drean Bolívar
Árbitros : Maccione A. - Casado N.

Sábado 16/10 - 21:00hs. - Club de Pescadores vs. Drean Bolívar
Árbitros: Casado N. Serrano C.

Zona 2 — Estadio: Gimnasio Paraná (Puerto San Martín, Santa Fe)

Jueves 14/10 - 21:00hs. - PSM Voley vs. SOS Villa María
Árbitros : Mendoza J. - Astrain L.

Viernes 15/10 - 21:00hs. - SOS Villa María vs. UPCN Voley Club
Árbitros : Astrain L. - Chunco C.

Sábado 16/10 - 21:00hs. - PSM Voley vs. UPCN Voley Club
Árbitros: Chunco C. - Mendoza J.

Zona 3 — Polideportivo Monte Hermoso (Monte Hermoso, Buenos Aires)

Jueves 14/10 - 21:00hs. - Gigantes del Sur vs. Buenos Aires Unidos
Árbitros : Fuentes L. - Lueje M.

Viernes 15/10 - 21:00hs. - Buenos Aires Unidos vs. Chubut Volley
Árbitros : Cabrera R. - Fuentes L.

Sábado 16/10 - 21:00hs - Gigantes del Sur vs. Chubut Volley
Árbitros : Lueje M. - Cabrera R.

Zona 4 — Estadio: Cincuentenario (Ciudad de Formosa, Formosa)

Jueves 14/10 - 21:30hs. - La Unión de Formosa vs. Sarmiento Voley
Árbitros : Torres H. - Pierobon M.

Viernes 15/10 - 21:30hs. - Sarmiento Voley vs. Instituto Dr. Carlos Pellegrini
Árbitros : Berterreix R. - Torres H.

Sábado 16/10 - 21:30hs. - La Unión de Formosa vs. Instituto Dr. Carlos Pellegrini
Árbitros : Pierobon M. - Berterreix R.

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Liga Argentina 2011-2012: Weber sigue en Bolívar hasta el 2017
:: Liga Fem: La presentación de María Juana
:: Mundial de Clubes: Planteles confirmados
:: A1: Repaso por los equipos hacia el WK2
:: A1: BAU espera por Sarmiento y Formosa
:: WK1: Inesperado regreso de William Mimo
:: A1/F1: Gigantes 3 - Chubut 0
:: Alejandro Spajic se sumó a Sarmiento
:: Gran entusiasmo en MSM/Bella Vista para la A2
:: A1/F1: Villa María 3 - Puerto 0

:: Ver todas ::





HACK
HACK