Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Copa ACLAV/F1: Triunfo de los visitantes
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
13-10-2010 COPA ACLAV 2010

Copa ACLAV/F1: Triunfo de los visitantes

Formosa-Sarmiento, el partido de la fecha

Comenzó la sexta edición de la Copa ACLAV y en la primera fecha perteneciente al primer weekend Boca-Río Uruguay Seguros, Buenos Aires Unidos y SOS Villa María ganaron en sets corridos, mientras que Sarmiento Vóley se quedó con un partidazo ante La Unión de Formosa.

Boca—Río Uruguay Seguros venció a Pescadores de Gualeguaychú por 3 a 0, con parciales de 25-22, 25-19 y 25-15 . El triunfo del conjunto conducido por Marcelo Gigante estuvo comandado por las buenas acciones del opuesto Diego Bonini y del capitán del equipo “xeneize”, Marcus Eloe, mientras que por el lado de Pescadores Lucas Tell y Damián Rossini fueron los destacados.

Por su parte, Buenos Aires Unidos repitió resultado ante Gigantes del Sur, con parciales de 25-22, 25-15 y 25-23 , en lo que fue el debut oficial del equipo bonaerense en la competencia ACLAV. Las buenas actuaciones de Guillermo García (17 puntos) y André Radtke le dieron réditos al equipo de Waldo Kantor, mientras que por el lado de los neuquinos, Gastón Tissera fue el destacado con 10 unidades.

En tanto, PSM Voley y SOS Villa María disputaron un encuentro muy parejo . La victoria quedó en manos del equipo de Juan Cichello en set corridos, con parciales de 25-23, 25-23 y 25-21, gracias a una gran actuación de Cristian Poglajen, en tanto que Martin Portillo fue el destacado para el local.

Finalmente, el gran partido de la noche estuvo en manos de La Unión de Formosa y Sarmiento Vóley en el Cincuentenario . En un partido muy cambiante, la victoria quedó en manos del conjunto de Elgueta por 3 a 2, con parciales de 25-19, 23-25, 21-25, 25-19 y 18-16, y casi dos horas de juego. El opuesto brasileño de Sarmiento, Joel Dos Santos, fue la gran figura del equipo y máximo anotador del partido.

Resultados, posiciones y próxima fecha…

Zona 1 - Estadio: Carrozas de la Comparsa (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Club de Pescadores vs. Boca-Río Uruguay Seguros 0-3

Viernes 15/10 - 21:00hs. - Boca - Río Uruguay Seguros vs. Drean Bolívar
Árbitros : Maccione A. - Casado N.

Sábado 16/10 - 21:00hs. - Club de Pescadores vs. Drean Bolívar
Árbitros : Casado N. Serrano C.

POS.

CLUB

PTS.

PARTIDOS

SETS

GAN.

PER.

TOT.

GAN.

PER.

COEF .

1

Boca-Río Uruguay Seguros

3

1

0

1

3

0

Max.

2

Pescadores de Gualeguaychú

0

0

1

1

0

3

0

3

Drean Bolívar

0

0

0

0

0

0

0

Zona 2 – Estadio: Gimnasio Paraná (Puerto San Martín, Santa Fe)

PSM Voley vs. SOS Villa María 0-3

Viernes 15/10 - 21:00hs. - SOS Villa María vs. UPCN Voley Club
Árbitros : Astrain L. - Chunco C.

Sábado 16/10 - 21:00hs. - PSM Voley vs. UPCN Voley Club
Árbitros: Chunco C. - Mendoza J.

POS.

CLUB

PTS.

PARTIDOS

SETS

GAN.

PER.

TOT.

GAN.

PER.

COEF.

1

SOS Villa María

3

1

0

1

3

0

Max.

2

PSM Voley

0

0

1

1

0

3

0

3

UPCN Voley Club

0

0

0

0

0

0

0

Zona 3 – Polideportivo Monte Hermoso (Monte Hermoso, Buenos Aires)

Gigantes del Sur vs. Buenos Aires Unidos 0-3

Viernes 15/10 - 21:00hs. - Buenos Aires Unidos vs. Chubut Volley
Árbitros : Cabrera R. - Fuentes L.

Sábado 16/10 - 21:00hs - Gigantes del Sur vs. Chubut Volley
Árbitros : Lueje M. - Cabrera R.

POS.

CLUB

PTS.

PARTIDOS

SETS

GAN.

PER.

TOT.

GAN.

PER.

COEF.

1

Buenos Aires Unidos

3

1

0

1

3

0

Max.

2

Gigantes del Sur

0

0

1

1

0

3

0

3

Chubut Volley

0

0

0

0

0

0

0

Zona 4 – Estadio: Cincuentenario (Ciudad de Formosa, Formosa)

La Unión de Formosa vs. Sarmiento Voley 2-3

Viernes 15/10 - 21:30hs. - Sarmiento Voley vs. Instituto Dr. Carlos Pellegrini
Árbitros : Berterreix R. - Torres H.

Sábado 16/10 - 21:30hs. - La Unión de Formosa vs. Instituto Dr. Carlos Pellegrini
Árbitros : Pierobon M. - Berterreix R.

POS.

CLUB

PTS.

PARTIDOS

SETS

GAN.

PER.

TOT.

GAN.

PER.

COEF.

1

Sarmiento Voley

2

1

0

1

3

2

1,5

2

La Unión de Formosa

1

0

1

1

2

3

0,66

3

Instituto Pellegrini

0

0

0

0

0

0

0

Fotogalería de la Copa ACLAV
Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Liga Argentina 2011-2012: Weber sigue en Bolívar hasta el 2017
:: Liga Fem: La presentación de María Juana
:: Mundial de Clubes: Planteles confirmados
:: A1: Repaso por los equipos hacia el WK2
:: A1: BAU espera por Sarmiento y Formosa
:: WK1: Inesperado regreso de William Mimo
:: A1/F1: Gigantes 3 - Chubut 0
:: Alejandro Spajic se sumó a Sarmiento
:: Gran entusiasmo en MSM/Bella Vista para la A2
:: A1/F1: Villa María 3 - Puerto 0

:: Ver todas ::





HACK
HACK